Солнце-Ярило из лыка
Солнце к Масленице, мастер-класс из лыка

Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице

Масленица - праздник прихода весны и появления теплого солнца. Важным персонажем Масленицы с давних времен был солнечный бог по имени Ярило. Масленичные блины (круглые, оранжевые) тоже символизируют солнце. А еще на Масленицу принято делать изображение солнца из самых разных материалов. Конечно, наиболее древними являются традиции поделок из лыка и соломы.

Посмотрите, как просто сделать солнышко из лыка своими руками. Это смогут даже дети. Совместите творчество вместе с ребенком и изучение старинных традиций.

Можно украсить солнечным диском свой дом на Масленицу. А можно водрузить солнце на высокую палку и поставить на дачном участке. Это будет символ хорошего урожая.


Вам понадобятся следующие материалы:

Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Пучок лыка (довольно толстый) перевяжите крепко посередине прочной ниткой.
Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Расправьте лыко "розочкой" равномерно во всех направлениях.
Это надо сделать с обеих сторон от перевязки.
Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Положите расправленный пучок на стол. Чтобы еще ровнее распределить лыко, "расчешите" его расческой с редкими зубцами.
Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Разделите лыковые волокна по кругу на пучки-лучи. Пучков должно быть примерно 8-12.
Перевяжите "лучики" на расстоянии 8-10 см от центра.

Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице У вас уже получилось лыковое солнышко.
Можно даже так и оставить, обрезав лишнее лыко по кругу.
Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Каждый лучик-пучок лыка разделите пополам. Свяжите соседние половинки попарно.
Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Узор лыкового солнышка стал наряднее. При желании вы можете еще раз повторить предыдущий этап. Получится еще один декоративный ряд.
Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Обрежьте лыко по кругу, отступая от узелков 8-10 см.
Расправьте концы лыка веером.
Солнышко, Ярило из лыка, поделка к Масленице Украсьте солнечный круг яркими ленточками солнечных цветов (желтыми, оранжевыми, красными).
Вот солнышко-Ярило из лыка и готово.