Солнечный конь, поделка на Масленицу, мужской оберег
Солнечный конь, поделка из лыка

Оберег своими руками - солнечный конь из лыка

Масленица - праздник солнца и солнечного бога по имени Ярило. И его верным другом всегда был солнечный конь. Это символ силы, добра и света. А заодно - мужской оберег.

Сделать солнечного коня (и вообще лошадку) из лыка очень просто. Это сможет сделать даже ребенок.


Вам понадобятся следующие материалы:

Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Возьмите моток лыка, ножницы и ленточки для украшения коня.
Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Сначала делается голова, "цельнокроенная" с передними ногами.
Отделите от мотка пучок лыка. Согните его пополам. Плотно перевяжите. Расстояние от сгиба до перевязки должно примерно равняться голове лошади.
Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Расправьте свободные концы лыка "солнышком" и затем загните в обратную сторону.
Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Перевяжите "вывернутый" пучок на расстоянии около 1 см лыковым волокном. Это будет нос коня.
Чтобы лыко было более эластичным и не рвалось, немного смочите его водой.

Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Теперь надо оформить голову и шею коня. Согните пучок лыка и перевяжите его за головой и на расстоянии шеи коня. Если хотите сделать голову более объемной, вложите внутрь пучка комочек лыка или тряпочек.
Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Свободную часть пучка разделите пополам, перевяжите по отдельности. Это будут ноги.
Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Еще один пучок лыка оберните вокруг передней части на уровне "груди" коня, завяжите. Это будет туловище и хвост. И еще пучок станет задними ногами.
Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Обрежьте лыко на длину ног лошадки и хвоста. Длина - на Ваш выбор.
Оберег своими руками - солнечный конь из лыка Небольшие пучки лыка обвяжите вокруг шеи коня, формируя гриву. Завяжите красивыми ленточками. Подрежьте гриву.
Украсьте туловище, ноги и хвост коня яркими ленточками и лоскутками на свой вкус.
Солнечный конь готов - можно дарить или украшать свой дом.