Салфетница в английском стиле
Салфетница в английском стиле

Английский дом


Салфетница. Английский стиль. Кирпичная с белым.
Салфетница. Английский стиль. Кирпичная с белым.

Хотите привнести немного английского стиля в свой дом? Кирпичная кладка в сочетании с белыми деталями отлично смотрятся.

Кирпичная кладка имитируется с помощью трафарета и рельефной пасты. Отделкой послужат медальоны с изображением головы оленя.

Кирпичики можно выбрать разные, более ровные или более "старые":

Вам понадобятся:

Салфетницу и 2 накладки загрунтуйте и покройте белой краской. Просушите. Отшлифуйте. Боковины салфетницы покрасьте серым, под цвет раствора для кирпичной кладки.
Планируется наносить по трафарету "кирпичи" рельефную пасту. Наклеить накладку на рельеф - сложно и не очень красиво. Поэтому надо заранее позаботиться о том, чтобы на месте для медальона рельефных кирпичиков не было.
Возьмите кусочек обычной белой бумаги и обведите контур медальона.
Вырежьте бумагу по контуру. Бумажный силуэт накладки послужит защитой от пасты.
Бумажный "медальон" можно слегка смочить и прилепить на место рельефной накладки. Теперь можно накладывать трафарет и делать "кирпичную стену".
Для этого надо взять на мастихин рельефную пасту и нанести по трафарету довольно тонким слоем. Если у вас есть терракотовая паста - можно наносить её, так вы сэкономите немного времени.
После нанесения поверхность пасты похлопайте кусочком губки, чтобы придать "кирпичикам" фактурную поверхность.
Поверхность кирпичей становится более "старинной".
Не дожидаясь высыхания пасты, снимите трафарет и защитный "медальон". Оставьте пасту сушиться.
После просушивания слегка пройдитесь по кирпичикам абразивной губкой или наждачкой. Так вы уберёте лишние выступающие кусочки пасты.
Снова наложите трафарет. Настало время придать кирпичикам цвет. Возьмите краску кирпичного (терракотового) цвета и покрасьте кирпичи. Краски на кисточке не должно быть слишком много и она не должна быть жидкой, чтобы не попасть под трафарет.
В итоге получается "кирпичная" стенка с местом для медальона.
Пока сохнет кирпичная краска, можно заняться медальонами. Нанести распечатанный рисунок можно несколькими способами.
Первый способ: просто наклеить вырезанную с запасом картинку на медальон.
После высыхания можно пройтись по краю накладки наждачной бумагой. Так вы удалите лишнюю часть распечатки и сделаете ровный, хорошо прилегающий край.
Второй способ среди декупажниц называется "мордой в лак". В данном случае слово "морда" используется в самом прямом смысле.
При такой технологии картинка наклеивается на поверхность рисунком вниз. Для наклеивания вы можете использовать акриловый лак, декупажный клей или специальный трансферный клей.
После основательного высыхания смочите поверхность водой, дайте воде пропитать бумагу и аккуратно "скатайте" бумажную основу для проявления рисунка.
В чем отличие способов? 
  • Олени при первой и второй технике будут "смотреть" в разные стороны.
  • Цвет бумаги у распечатки может не вполне совпасть с цветом белой краски, которая использовалась для покраски медальонов.
  • При стирании бумажного слоя можно слегка повредить картинку. Старайтесь работать аккуратнее.
  • После того, как медальоны с оленями высохнут, их можно покрыть лаком. 
    После высыхания лака приклейте медальоны с оленем универсальным клеем для творчества на те самые "специально отведённые" места.
    Когда клей высохнет, салфетницу можно будет использовать по назначению.