Мини-садик в ёлочном шаре
Мини-садик в ёлочном шаре, мастер-класс

Миниатюрный садик-флорариум с живыми растениями можно сделать внутри прозрачного новогоднего шара. Вы можете сделать садик для себя, можете подарить его близким на любой праздник. Можно даже украсить такими шарами-садиками новогоднюю елку.

Живые растения можно дополнить миниатюрными предметами (гномиками, зверюшками), соответствующими случаю.

Аналогичный мини-садик с живыми растениями можно сделать и в лампочке. Это будет оригинально и забавно.

Следует помнить, что если вы готовите флорариум в подарок, то следует сделать это за несколько недель до торжества, чтобы все растения прижились и имели красивый вид.

Если же вы не хотите возиться с живыми растениями, сделайте садик в шаре с миниатюрными искусственными растениями.

Вам понадобятся следующие материалы:


Растения для миниатюрного флорариума следует выбирать так, чтобы они были небольшие и росли медленно. Иначе они очень скоро перестанут помещаться в шар. Хорошо, чтобы они не требовали большого количества грунта. Шар не должен быть слишком тяжелым, иначе не выдержит подвес.

Выньте из горловины шарика подвес. Засыпьте немного земли через воронку. Можно просто свернуть лист бумаги или картона. Земля будет легче насыпаться, если её предварительно подсушить.
Количество земли должно быть минимальным, только чтобы разместить корешки.


Корневую систему и крону растения аккуратно распрямите, чтобы растение проходило в горловину шарика. Можно даже немного подрезать корни и крону. Корневище с землей можно скатать в "колбаску" между ладонями.

Поместите растения в шарик. Размещать пока не требуется, это будет следующим этапом.

Для "установки" растений на место воспользуйтесь пинцетом. Корни присыпьте небольшим количеством земли с помощью плоской палочки-шпателя. Слегка утрамбуйте землю вокруг растений торцевой частью карандаша или другой палочки.

После всех посадочных работ стенки шара изнутри могут быть испачканы землей. Дайте этой земле подсохнуть. Часть земли отвалится от стенок после высыхания.
Остатки земли удалите со стенок с помощью кусочка ваты, намотанного на палочку или проволоку.
Осталось только добавить немножко воды, вставить на место подвес - и флорариум в шаре готов!
Шар можно подвесить или поместить на прозрачную подставку.