Салфетница с розами, шебби шик
Салфетница с розами, шебби шик

Простая подставочка для салфеток легко превращается в винтажный предмет. Такая вещица легко впишется в интерьер в стиле кантри или прованс.

В работе используется техника декупаж, кракле и шебби-шик.

Вам понадобятся следующие материалы:

Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс Окрасьте салфеточницу в темно-зеленый цвет, высушите. На места, которые обычно стираются первыми, нанесите воск.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс В некорых местах, где вы хотите получить трещинки-кракле, нанесите кракелюрное средство.
Подсушите воск и кракле "до отлипа".
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс Нанесите краску цвета слоновой кости. В местах, где есть кракелюрный медиум, краску следует наносить в один проход.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс После высыхания светлой краски тещинки-кракле появятся сами.
А потертости на "вощеных" местах надо создать, зашкуривая абразивной губкой.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс Салфетница приобрела "поживший" вид.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс Цветочный декор "вырвите" руками из рисовой бумаги. Приклейте декупажным клеем. Клей можно наносить прямо поверх бумаги, от середины декора к краям.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс Когда клей высохнет, краешки бумаги замаскируйте краской в цвет фона. Можно использовать маленький спонж.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс После высыхания краски приступите к патинированию. Нанесите битумную патину тряпочкой на весь декор.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс Через несколько минут удалите излишки битума тряпочкой с воском. Темный налет останется только в мелких углублениях, как у настоящих старых вещей.
Декупаж и шебби-шик, пошаговый мастер-класс Можно еще раз покрыть салфетницу восковым лаком. Воск наносится тряпочкой и растирается. Сохнет около суток. Получится красивая и приятная на ощупь поверхность. Можно ставить салфетки.